Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 ноября 2011 года ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Результаты мониторинга СМИ послужили основанием для проведения прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения закона

В связи с опубликованием в газете «Комсомольская правда» информации о фактах наличия несанкционированных свалок на территории села Малышево Хабаровского района, органами прокуратуры края с выездом на место проведена проверка, в ходе которой указанные доводы подтвердились.

Так, в нарушение ст. 13 Федерального «Об отходах производства и потребления» и требований СанПиН 42-128-4690-88 на территории села в районе ряда жилых домов по улицам Школьной, Первомайской, Таежной и в 30 м от средней общеобразовательной школы установлены факты отсутствия регулярной очистки от отходов, о чем свидетельствуют переполненные емкости для сбора твердых бытовых отходов. Одновременно установлено несанкционированное место размещения отходов на удаленности 1 км от с. Малышево.

Собственником несанкционированных мест размещения отходов является администрация сельского поселения, которой не решаются вопросы организации сбора и вывоза отходов с территории поселения.

Так, в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» администрация не заключила договор на сбор, вывоз и размещение отходов, не разработала проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также паспорта на отходы 1-4 класса опасности, образующихся от деятельности администрации.

По факту выявленных нарушений Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор главе сельского поселения внес представление об устранении нарушений закона.

В отношении юридического лица - администрации поселения и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Так же в суд направлено шесть заявлений в защиту прав неопределенного круга лиц о возложении на администрацию сельского поселения с. Малышево обязанности организовать сбор и вывоз несанкционированных свалок бытовых отходов, находящихся на территории поселения.

Принятые в ходе настоящей проверки меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 10:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости