Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 ноября 2011 года Прокуратурой принят комплекс мер реагирования в связи с возгоранием на полигоне завода комплексной переработки отходов в Ломоносовском районе. Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту возгорания бытовых отходов на полигоне ЗАО «Завод комплексной переработки отходов» на Волхонском шоссе, в Ломоносовском районе, Ленинградской области.

Площадь горения по состоянию на 10 часов 08.11.2011 составляла не менее 500 м2 (открытого пламени), горению подвержены неуплотненные отходы, размещенные на рабочем участке площадью 50 м x 30 м. Следы возгорания наблюдались по всей площади рабочего участка. Вся площадь карты представляла собой смесь сгоревших отходов с грунтом и водой, перемешанную в процессе тушения рабочего участка. Тушение производилось путем сдвигания масс инертных материалов (грунта), накопленных по периметру рабочей площади, перемешивания грунта с горящими массами отходов и проливания водой из двух пожарных водоемов.

В результате горения ТБО происходили интенсивные выбросы серого дыма со специфическим запахом горения отходов в воздух, распространявшиеся на прилегающие к полигону территории в разных направлениях.

По итогам исследования проб атмосферного воздуха, проведенного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах и г.Павловске» 09.11.2011 в точках отбора проб по адресам: Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 99, и г.Пушкин (вблизи Египетских ворот) отмечено более чем двукратное превышение ПДК по содержанию в атмосферном воздухе диоксида азота.

В связи с чем Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором 11.11.2011 направлены материалы проверки в отдел дознания Ломоносовского ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Кроме того, в нарушение порядком сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предприятие в установленный срок не уведомило Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу либо уполномоченные в сфере обращения с отходами органы исполнительной власти Ленинградской области и органы местного самоуправления о случившейся аварии.

По данному факту в отношении предприятия Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5. КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Предприятием не исполнялись требования обязательного технического регламента, согласно которому необходимо надлежащим образом уплотнять поступающие на карты полигона отходы. Фактически высота неуплотненных отходов, накопленных на рабочем участке полигона, (легковоспламеняемых) составляла 2,5 м.

Прокурором внесено на имя генерального директора ЗАО «Завод КПО» представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 14:45 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости