Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 ноября 2011 года Прокуратурой Октябрьского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

Государственный обвинитель опроверг версию подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему он наносил с целью необходимой самообороны, защищаясь от его ударов.

Октябрьским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 20-летнего Черняева Максима в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 15 августа 2011 года в период времени с 01.30 мин. по 01 ч. 57 мин. на ул. Чернышевского г. Саратова у арки дома 57 "а", в процессе инсценировки избиения своей общей знакомой И., у Черняева М. внезапно возникли личные неприязненные отношения и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину А. В связи с этим, подсудимый умышленно со значительной силой нанес А. не мене пяти ударов в область головы, не менее одного удара в область шеи, а также один удар ногой в область грудной клетки, причинив ему тяжкие вред здоровью, опасный для жизни человека. После полученных телесных повреждений, добравшись домой, потерпевший скончался. Смерть гражданина А. наступила от отека вещества головного мозга и вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки.

В судебном заседании Черняев М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения А. наносил с целью необходимой самообороны, защищаясь от ударов потерпевшего.

Вместе с тем, предложенный порядок исследования доказательств, грамотно построенная тактика допроса свидетелей, детальный анализ совокупности доказательств по уголовному делу, позволили государственному обвинителю обоснованно ориентировать суд на признание Черняева М. виновным.

Решая вопрос о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, характер наступивших тяжких последствий в виде смерти человека, государственный обвинитель предложил суду назначить Черняеву М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

Приговором суда Черняеву М. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 10:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости