Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 ноября 2011 года Прокуратурой города Костромы принят комплекс мер прокурорского реагирования по результатам проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на особо охраняемых природных территориях города

Прокуратурой города Костромы проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на особо охраняемых территориях регионального значения в г. Костроме.

На территории городского округа города Кострома расположены 4 особо охраняемые природные территории регионального значения: туристско-рекреационная местность «Парк «Берендеевка», «Парк «Губернский», «Костромская слобода», «Зона отдыха в поселке Первомайский города Костромы».

Проведенной прокуратурой проверкой на территории «Парк Берендеевка» установлено, что в зоне прогулочно-маршрутного отдыха на участке лесного массива, расположенного между ипподромом и прудами выкопаны 2 котлована; размер котлованов около 6 м * 4 м глубина – 3 м, на дне котлованов набросаны ветви и обгорелые бревна, около них насыпаны горы вынутого грунта.

В зоне активного отдыха на берегу среднего пруда установлены металлические бочки, которые являются контейнерами для сбора мусора. Вокруг бочек разбросаны бытовые отходы.

На территории «Зона отдыха в поселке Первомайский города Кострома» на берегу реки Кострома в черных полиэтиленовых мешках размещен бытовой мусор, на озелененной территории «Костромская слобода», на территории за Ипатьевским монастырем у дамбы р. Волга разбросаны бытовые отходы.

Кроме того, проверкой установлено, что ЗАО «Берендеевка» для организации мероприятий по отдыху граждан осуществляет пользование акваторией поверхностного водного объекта общего пользования – реки Ребровки, выраженное в размещении и эксплуатации деревянного причала, стоянки шести лодок (напротив ресторана Берендеевка), без разрешительных документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении ЗАО «Берендеевка» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий). В адрес генерального директора ЗАО внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Также прокурором в адрес главы администрации г.Костромы внесено представление об устранении нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с не принятием мер по содержанию, охране и защите зеленых насаждений озелененных территорий города Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости