Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 ноября 2011 года Прокуратура г. Бодайбо защитила право инвалида на получение пособия по возмещению вреда здоровью

В прокуратуру города Бодайбо обратился инвалид Сергей Соколов с заявлением о неполучении выплат в счет возмещения вреда здоровья.

В ходе проверки было установлено, что в ноябре 1966 года забойщик шахты № 50 прииска Артемовский треста « Лензолото» Соколов, в результате произошедшего с ним несчастного случая на производстве, получил травму и ему была установлена первая группа инвалидности.

Согласно акту о несчастном случае на производстве, который Соколову в оригинале не выдавался, в ОАО «Лензолото» и Государственной инспекции труда отсутствует, данный случай квалифицируется, как заболевание и несчастным случаем не считается. Вместе с тем, президиум Бодайбинского РУ Союза металлургической промышленности в 1967 году постановил считать этот случай, связанным с производством, руководству прииска Артемовского было указано составить акт о несчастном случае на производстве.

До начала 2000 года Соколову производились выплаты пособия по возмещению вреда здоровью. В связи со вступлением в силу ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» при передаче личных дел из ОАО «Лензолото» в Бодайбинский ГУ ИРО ФСС дело Соколова принято не было в виду отсутствия в документах заключения ВТЭК. Однако проведение ВТЭК не представлялось возможным из-за отсутствия акта.

Прокуратурой города Бодайбо в целях защиты прав и законных интересов Соколова в Бодайбинский городской суд предъявлено исковое заявление о признании несчастного случая, связанным с производством, возложении обязанности по составлению акта о несчастном случае на производстве, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 04:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости