Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 ноября 2011 года По заявлению прокурора Кировского района суд обязал руководство Некрасовской библиотеки оборудовать пандусы

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности организаций Кировского района г. Ярославля в части оборудования объектов социальной инфраструктуры специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов.

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В ходе проверки установлено, что в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова в нарушение требований законодательства беспрепятственный доступ инвалидов в помещения библиотеки не обеспечен.

Прокуратурой района по результатам проверки в Кировский районный суд г. Ярославля в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление с требованием обязать ГУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» оборудовать вход в здание библиотеки по адресу: г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 25 «в», специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов путем обустройства пандусом и ограждениями с поручнями в соответствии с требованиями СНиП 35-01-2001 и ГОСТ Р 51261.

По результатам рассмотрения дела по существу требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости