Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 ноября 2011 года В Ставропольском крае принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлены жилищные права 622 детей – сирот

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Законом Ставропольского края от 31.12.2004 № 120-кз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями по социальной поддержке и обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При проведении проверок прокурорами районов Ставропольского края установлено, что обязательства по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа администрациями муниципальных образований не исполняются.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой за истекший период 2011 года в интересах 427 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлены в суд исковые заявления о возложении обязанности на администрации городов и районов обеспечить жилыми помещениями лиц, относящихся к данной категории.

Кроме того, принятыми мерами прокурорского реагирования 195 детям-сиротам предоставлены субсидии на приобретение или строительство жилья.

Надзор за соблюдением требований законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 16:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край