Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 ноября 2011 года В защиту прав детей с ограниченными физическими возможностями

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей - инвалидов.

Установлено, что в целом органами государственной власти области принимаются целенаправленные меры по улучшению социального положения детей - инвалидов и их интеграции в обществе.

Однако, ряд проблем жизнедеятельности этих детей остается нерешенным.

В частности - в сфере реализации переданных области федеральных полномочий по обеспечению бесплатного проезда детей-инвалидов и сопровождающих их лиц к месту лечения и обратно.

Так, региональным законодательством предусмотрено предоставление данной категории граждан бесплатного проезда к месту лечения и обратно в виде возмещения расходов за приобретенные билеты на проезд либо выдачи специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов через организацию, отобранную в порядке, установленном законодательством РФ.

Соответствующие субвенции из федерального бюджета поступили в область в марте текущего года. Но лишь 30.08.2011 между Департаментом здравоохранения и социального развития области и Московским филиалом ОАО «Федеральная пассажирская компания» заключен государственный контракт на возмездное оказание услуг по перевозке граждан-получателей социальных услуг на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования в 2011 году.

Согласно госконтракту перевозчик обязуется произвести изготовление бланков специальных талонов на основании заявки государственного заказчика.

Однако ввиду длительного заключения государственного контракта и необеспечения до настоящего времени изготовления исполнителем соответствующих талонов в 2011 году дети-инвалиды и сопровождающие их лица не могут реализовать свое право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Кроме того, в нарушение законодательства заключенный государственный контракт не содержит соответствующих условий об уплате исполнителем неустойки (штрафов, пеней) за ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязательств по контракту.

Таким образом, в текущем году этой категории граждан Департаментом здравоохранения и социального развития области производилось только возмещение уже понесенных расходов на основе подтверждающих документов, что для семей, имеющих детей-инвалидов, как правило, связано с материальными затруднениями при организации соответствующих поездок.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес Губернатора области внесено представление, исполнение контролируется прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости