Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 ноября 2011 года Прокуратура Республики Алтай не установила фактов экологического ущерба плато Укок при проведении проектно-изыскательных работ

В связи с обращениями общественных экологических организаций «Гринпис России» и «Исследователи Республики Алтай» прокуратурой Республики Алтай проведена проверка относительно проведения проектно-изыскательских работ на плато «Укок» под строительство газопровода «Алтай», вызвавших резонанс в СМИ.

Установлено, что действительно в период с июля по сентябрь 2011 года в районе плато «Укок» в Кош-Агачском районе в рамках реализации проекта магистрального газопровода «Алтай» проводились проектно-изыскательские работы. Проектные организации осуществляли инженерно-топографические изыскания, инженерно-гидрометеорологические изыскания, инженерно-геофизические работы. Для выполнения этих работ применялась автомобили УАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, ГАЗ-66, а также буровой станок на гусеничном ходу на базе трактора ТТ-4М. В настоящее время техника из природного парка выведена, работы прекращены.

В результате проверки фактически выполненных работ, по мнению директора природного парка, экосистеме и памятникам истории на плато «Укок» ущерба не нанесено ввиду незначительного масштаба работ. Кроме того, в зоне «Б» - в зоне с ограниченным режимом пользования, проектно-изыскательские работы в этом году не проводились.

Предполагаемое место прокладки газопровода проходит по землям категории запаса (90%), находящимся в распоряжении администрации муниципального образования «Кош-Агачский район», и землям сельскохозяйственного назначения (10%). При проектировании газопровода резервирование, изъятие или выкуп земель не производились. Фактов ущемления интересов коренных малочисленных народов не установлено.

Поскольку проектно-изыскательские работы на местности фактически прекращены, а в зоне «Б» работы не проводились, отсутствует ущерб экосистеме плато «Укок», меры прокурорского реагирования по резульаттам проверки не принимались.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости