Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 ноября 2011 года Прокуратурой пресекаются нарушения Ветеринарно-санитарных правил при выращивании и откорму свиней

Прокуратурой Моршанска выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил в деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося выращиванием и откормом свиней.

Закон РФ "О ветеринарии" обязывает владельцев животных и производителей продуктов животноводства осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

Согласно Ветеринарно–санитарным правилам для специализированных свиноводческих предприятий, такие хозяйства и комплексы по выращиванию и откорму свиней должны работать по принципу предприятий закрытого типа. Вход на их территорию посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным обслуживанием комплекса (фермы), запрещается.

Между тем, деятельность свинофермы, где содержалось около тысячи голов свиней, осуществлялась предпринимателем в режиме открытого типа. Полная профилактическая дезинфекция помещения свинофермы не проводилась.

Кроме того, в нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, в хозяйстве отсутствовал специально оборудованный транспорт для перевозки биологических отходов.

При перевозке биологических отходов они не сопровождались соответствующей ветеринарной справкой.

Несоблюдением ветеринарно-санитарных правил создается угроза возникновения инфекционных заболеваний животных и людей.

Прокуратурой в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил, которое для рассмотрения направлено в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям.

Прокуратура г. Моршанска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости