Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 ноября 2011 года Прокуратура Горно-Алтайска подержала ходатайство следственного органа о продлении срока содержания под стражей гражданину, обвиняемому в угрозе совершения террористического акта

Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай рассмотрено постановление руководителя следственного органа - заместителя начальника СО УФСБ России по Республике Алтай о возбуждении ходатайства о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ, (угроза совершения террористического акта).

Как сообщалось ранее, 7 июля 2011 года обвиняемый на личном приеме у руководителя Управления Росреестра выдвинул требование заново составить межевое дело земельного участка, принадлежащего его матери. В этом документе необходимо было указать правильное, по его мнению, местоположение границ участка. В случае невыполнения требований он угрожал достать из сумки от ноутбука зажигательную бомбу и поджечь здание Росреестра.

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что 15 августа 2011 годаобвиняемый принес в здание Отделения Пенсионного фонда России по Республике Алтай и передал сотрудникам изготовленное им письменное заявление, содержащее угрозу совершения террористического акта путем поджогов бутылками с бензином автомобилей работников данного государственного органа в случае невыполнения требований о перерасчете трудового стажа его матери. 16 августа 2011 года им направлено письмо в Управление Пенсионного фонда России по Республике Алтай в Майминском районе, содержащее аналогичные угрозы и требования.

В результате преступных действий гражданина причинен вред охраняемым законом интересам в виде нормального функционирования государственных органов.

Согласно заключениям комиссий судебных психиатров-экспертов по своему психическому состоянию обвиняемый представляет опасность для окружающих и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

7 ноября 2011 срок предварительного расследования продлен до 4 месяцев, то есть до 18.12.2011.

9 ноября 2011 заместитель начальника СО УФСБ России по Республике Алтай обратился в суд с ходатайством о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, мотивируя его недостаточностью срока содержания под стражей обвиняемого для изучения уголовного дела судом и назначения первого судебного заседания.

Данное решение следственного органа было поддержано прокуратурой города Горно-Алтайска.

9.11.2011 Горно-Алтайским городским судом вынесено постановление о продлении в отношении обвиняемого в угрозе совершения террористического акта меры пресечения в виде заключения под стражей на 1 месяц, а всего до 4 месяцев, то есть до 18 декабря 2011 г. включительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости