Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 ноября 2011 года В шести муниципалитетах Ямала прокурорами вскрыты факты незаконного изменения заказчиками условий муниципальных контрактов

В соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при исполнении государственных и муниципальных контрактов не допускается изменение их цены, сроков и других существенных условий (ряд исключений определены в самом законе). Данное требование призвано обеспечить надлежащее и своевременное исполнение контрактов, а также исключить коррупционные факты размещения заказов без торгов либо на более благоприятных условиях, чем это предусмотрено конкурсной (аукционной) документацией.

В результате проверки, проведенной органами прокуратуры округа, в городах Новый Уренгой, Лабытнанги, Тазовском, Надымском, Шурышкарском и Ямальском районах выявлены факты несоблюдения муниципальными заказчиками указанного запрета и необоснованного заключения дополнительных соглашений к контрактам, изменяющих их существенные условия.

Так, например, в г. Новый Уренгой в ходе исполнения м униципального контракта на реконструкцию улицы Мира и проспекта Ленинградский, заключенного между управлением муниципального хозяйства и ОАО "Управляющая коммунальная компания", заказчиком было принято незаконное решение об изменении предмета контракта путем выполнения работ по ремонту сетей водоснабжения, тепло- электроснабжения и канализации на сумму свыше 39 млн. рублей (ни городским бюджетом ни документацией об аукционе выполнение таких работ предусмотрено не было).

По постановлению прокурора г. Новый Уренгой начальник управления муниципального хозяйства привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.32 (незаконное и зменение условий контракта) КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, по материалам прокурорской проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) УК РФ.

В Тазовском районе Дирекция жилищной политики в ходе исполнения 14 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в пгт. Тазовский путем участия в долевом строительстве, заключенных с Фондом развития ипотечного жилищного кредитования и Тазовским муниципальным унитарным специализированным строительно-монтажным предприятием, незаконно заключила дополнительные соглашения к контрактам, вследствие чего сроки сдачи объектов были перенесены на один год, а оплата по контрактам произведена до их государственной регистрации.

Прокурором района в отношении директора муниципального учреждения "Дирекция жилищной политики Тазовского района" возбуждено 9 дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.32 КоАП РФ (назначены штрафы в общем размере 180 тыс.руб.), в отношении его заместителя– 5 дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.32 КоАП РФ (находятся на рассмотрении).

В Шурышкарском районе глава администрации муниципального образования Овгортское подписал с ООО "Авангард" дополнительное соглашение к муниципальному контракту на поставку строительных материалов и выполнение ремонтных работ на объектах "Жилье тружеников тыла", в результате чего размер предоплаты был незаконно увеличен с 30% до 50%, а срок выполнения работ перенесен на полгода. Глава администрации муниципального образования Горковское заключил с муниципальным предприятием "Горковское ЖКХ" дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по содержанию дорог и тротуаров, в соответствии с которым цена услуг была увеличена на 80 тыс. рублей.

Прокурором Шурышкарского района в отношении главы администрации муниципального образования Овгортское возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.32 КоАП РФ, в отношении главы администрации муниципального образования Горковское - по ч.3 ст. 7.32 КоАП РФ (административные дела направлены для рассмотрения в Ямало-Ненецкое управление ФАС России).

Всего в результате проведенных проверок органами прокуратуры округа выявлено 46 нарушений закона, связанных с необоснованным заключением дополнительных соглашений об изменении существенных условий муниципальных контрактов, для их устранения внесено 8 представлений (по рассмотренным представлениям 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), возбуждено 26 дел об административном правонарушении (15 дел рассмотрены, по всем назначены штрафы на общую сумму 310 тыс. рублей), по материалам проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 11:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости