Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 ноября 2011 года В образовательных учреждениях Фокинского района выявлены нарушения трудового законодательства

Проведенной прокуратурой Фокинского района г. Брянска проверкой деятельности МОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска» и МОУ ДОД «Центр детского творчества имени Героя России О. Визнюка», выявлены нарушения трудового законодательства, а также законодательства об образовании.

Установлено, что в указанных образовательных учреждениях при приеме на работу от потенциальных работников не истребуются документы, подтверждающие факт отсутствия у них судимостей за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Вместо этого, учреждением при приеме на работу проводится анкетирование работника, в рамках которого последний имеет возможность указать недостоверные сведения об отсутствии судимости в целях трудоустройства.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 351.1. Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Несоблюдение требований закона о недопущении к образовательной деятельности лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления в указанных выше сферах, а также непринятие мер к выявлению подобных фактов является нарушением прав несовершеннолетних на безопасные условия обучения, а так же создает угрозу совершения в отношении них уголовно-наказуемых деяний лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

По результатам проверки прокурором Фокинского района директорам МОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска» и МОУ ДОД «Центр детского творчества имени Героя России О. Визнюка» внесены представления с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. В настоящее время представления находятся на рассмотрении.

Прокуратура Фокинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область