Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 ноября 2011 года Прокуратурой Чебоксарского района направлено 248 исков о взыскании заработной платы в интересах работников ООО «Агрохолдинг «ЮРМА»

Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства по обращениям двух бывших работников в ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» (ранее ООО «Чебоксарская птицефабрика).

Проведенной проверкой установлено, что указанные работники осуществляли трудовую деятельность в ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» и были уволены по собственному желанию. Однако в день увольнения причитающиеся им денежные суммы выплачены не были.

В ходе данной проверки также было установлено, что ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» имеет задолженность по заработной плате за август 2011 года перед 246 работниками в сумме 1047357 рублей.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Задержка с выплатой заработной платы является нарушением трудовых прав работников.

Статья 136 ТК РФ обязывает выплачивать заработную плату не реже чем через каждые полмесяца.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), в адрес генерального директора ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» внесено представление об устранении выявленных нарушений, недопущении их впредь и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также в интересах работников мировому судье судебного участка № 2 Чебоксарского района направлено 247 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 14:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости