Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 ноября 2011 года О нарушениях законодательства об оружии

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики проведена проверка исполнения законодательства об оружии государственными органами, осуществляющими оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств за 2009, 2010 годы и первое полугодие 2011 года.

В 2010 году прокуратурой Лескенского района выявлены нарушения законодательства об оружии в ОВД по Лескенскому району КБР.

В частности, в смежном с комнатой хранения оружия помещении, куда выходит окно выдачи оружия располагается рабочий кабинет, что является грубейшим нарушением требований ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 №150 «Об оружии» и приказа МВД России от 12.01.2009 №13 «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности и вооружения в органах внутренних дел РФ», в соответствии с которыми гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

В ходе проверки прокуратурой Эльбрусского района также выявлены нарушения закона об оружии в ОВД по Эльбрусскому района.

Так, в нарушение п.227 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 12.01.2009 №13, комната для чистки оружия не оборудована дверью, обитой листовой сталью.

Проверкой организации приема и выдачи сотрудником ОВД табельного оружия и боеприпасов установлено, что в нарушении п.236 Инструкции в дежурной части ОВД отсутствуют должностные инструкции оперативных дежурных, предусматривающие их обязанности по приему, выдаче, обеспечению сохранности вооружения и боеприпасов.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Черекского района.

В частности, в ОВД по Черекскому району установлены факты хранения оружия и боеприпасов с военно-инженерным и другим имуществом в одном помещении.

Прокуратурой г.Баксана выявлены нарушения требований приказа МВД РФ от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814» в ОВД по г. Баксану.

Во исполнение Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» Правительством РФ издано постановление от 21.07.1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», которым утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

В нарушение требований п.11 Инструкции в журналах регистрации заявлений, обращений, выдачи лицензий и разрешений не осуществляется регистрация представленных документов, не производятся отметки о результатах их рассмотрения, а также записи о выдаче заявителю лицензий или разрешений либо письменных уведомлений об отказе в их выдаче.

В нарушение п.14 Инструкции о регистрации поступивших материалов заявителям не выдается талон-уведомление с указанием лица, принявшего документы, и даты регистрации заявления.

Проверкой выявлены нарушения требований п.29 Инструкции, а именно: заявителям не выдается уведомление установленной формы на оплату единовременного сбора за выдачу лицензии с указанием суммы и банковских реквизитов.

Кроме того, в нарушение требований п.87 Инструкции в ходе рассмотрения заявлений граждан РФ, впервые приобретающих оружие, не проводятся проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием, о чем свидетельствует отсутствие на заявлениях граждан о выдаче лицензии записей о проведении проверок.

В журналах учета выданных лицензий и разрешений в большинстве случаев отсутствуют даты выдачи и подписи лиц, получивших лицензии и разрешения.

По результатам проверок в адрес начальников ОВД по Лескенскому, Эльбрускому, Черекскому районам и ОВД по г.о.Баксан внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария