Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 ноября 2011 года ООО «Артель старателей «Горизонт» удовлетворены исковые требования Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора об устранении нарушений при добыче россыпного золота на р. Ушперек

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки участка реки Ушперек (приток р. Сия), предоставленного ООО «Артель старателей «Горизонт» для добычи россыпного золота, в Турочакский районный суд было направлено исковое заявление к данной организации об обязании закрыть прорези в дамбах для предотвращения загрязнения реки Ушперек.

Прокурорской проверкой 12.08.2011 было установлено, что ответчиком на участке реки Ушперек ведутся вскрышные работы в верхней части полигона. Полигон разгорожен от реки Ушперек дамбами, протяженностью около 300 метров. В отстойнике имеется мутная (грязная) вода. В дамбе в нижней и средней части полигона обнаружены две прорези шириной и высотой примерно по 3 метра. Через нижнюю прорезь в дамбе происходила течь грязной воды из отстойника в р. Ушперек.

В ходе судебного рассмотрения искового заявления ООО «Артель старателей «Горизонт» добровольно устранило выявленные нарушения природоохранного законодательства, что подтверждено актом проверки Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай от 19.10.2011

Судебное производство по указанному гражданскому делу прекращено судом в связи с добровольным исполнением ответчиком требований природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости