Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 ноября 2011 года О нарушениях законодательства в деятельности по обеспечению жильем в Майском районе

Прокуратурой Майского района выявлены нарушения законодательства в деятельности местной администрации с.Новоивановское по обеспечению жильем молодой семьи по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 N858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», изданным в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Проверкой установлено, что в администрацию поселения с заявлением о постановке ее семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий обратилась Назаренко И.М. По результатам рассмотрения заявления администрацией поселения было принято решение об отказе в постановке ее на учет в качестве нуждающейся. При этом комиссия, рассматривавшая заявление, пришла к выводу, что Назаренко И.М. намеренно ухудшила свои жилищные условия, зарегистрировавшись в домовладении родителей супруга, в связи с чем учетная норма общей площади на каждого члена семьи уменьшилась.

Между тем, причинная связь между ее действиями и конечной целью (постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий) комиссией не установлена. Соответственно, каких-либо объективных доказательств, указывающих на то, что она преднамеренно ухудшила свои жилищные условия, не имеется.

Согласно Жилищному кодексу РФ намеренное ухудшение жилищных условий может быть оценено негативно только тогда, когда целью такого ухудшения была постановка на жилищный учет.

Кроме того, как установлено проверкой, ни Назаренко И.М., ни ее супруг недвижимого имущества на праве собственности не имеют.

В целях устранения допущенных нарушений закона и защиты жилищных прав граждан прокуратурой района в адрес главы сельского поселения внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура Майского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости