Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 ноября 2011 года По требованию прокурора на администрацию г.Кирова возложена обязанность привести участок автомобильной дороги в соответствии с установленными стандартами

Решением Первомайского районного суда г. Кирова удовлетворено исковое заявление прокурора Ленинского района г. Кирова в интересах неопределенного круга лиц к администрации г. Кирова о возложении обязанности по организации приведения автомобильной дороги (по проспекту Строителей на участке в районе домов №№ 40, 46 города Кирова) в соответствии с требованиями ГОСТа.

Основанием для обращения прокурора Ленинского района г.Кирова в суд стали результаты проверки по обращениям граждан о нарушениях законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения прав граждан, являющихся участниками дорожного движения. Так, на момент проверки состояние дорожного полотна на проезжей части проспекта Строителей не соответствовало требованиям ГОСТа. В результате неисполнения администрацией муниципального образования «город Киров» обязанности по организации ремонта и содержания дорог в соответствии с установленными стандартами в районе дома № 46 имелась просадка дождеприемника, а в районе дома № 40 - выбоина, превышающие предельно допустимые размеры.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. В силу ст. 12 настоящего Федерального закона ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

На основании ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами самоуправления (дорожная деятельность — это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильным дорог).

Таким образом, обязанность по содержанию, осуществлению ремонта дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Киров» возложена законодательством на администрацию муниципального образования «Город Киров».

Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение Первомайского районного суда г. Кирова оставлено без изменения, а кассационная жалоба администрации города Кирова - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 17:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости