Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 ноября 2011 года За совершение разбоя житель Калтасинского района осужден к семи годам лишения свободы

По кассационному представлению прокуратуры судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики изменен приговор Нефтекамского городского суда, осудившего 45-летнего жителя Калтасинского района за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением опасного для здоровья насилия).

По делу установлено, что в апреле текущего года калтасинец, освободившись из мест лишения свободы, приехал в г. Нефтекамск. Как следует, отметив спиртным свое возвращение, он на следующий день решил «заработать» денег, вспомнив былое.

Злоумышленник позвонил в дверь одной из нефтекамских квартир, которую открыла не ожидавшая беды 69-летняя потерпевшая. С порога «гость» начал требовать от незнакомки деньги, а, получив отказ, перешел к более действенным мерам.

Чтобы пройти в квартиру, он ударил пенсионерку, от чего та потеряла сознание, схватил ее за волосы и стал таскать по коридору, наносил удары по различным частям тела.

Потеряв надежды на спасение, пришедшая в сознание хозяйка квартиры отдала все деньги, которые имелись у нее – 830 рублей, спрятанные в шкафу.

Получив желанное, злодей направился к выходу, но выпитый алкоголь дал о себе знать: не дойдя до двери, он споткнулся о порог, упал и там же сразу уснул.

Пострадавшая от вероломства жительница г. Нефтекамск сразу же позвонила в правоохранительные органы и рассказала о том, что произошло.

В суде разбойник вину признал частично и пояснил, что потерпевшая дала ему только сто рублей, а остальные деньги были выплачены при освобождении из колонии.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств обвиняемый приговорен Нефтекамским городским судом к семи годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Не согласившись с приговором суда, считая его несправедливым, осужденный обжаловал его. Также в связи с нарушениями судом первой инстанции норм материального права государственным обвинителем на приговор принесено кассационное представление.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила доводы жалобы без удовлетворения, изменив приговор Нефтекамского городского суда в части снижения наказания сроком на один месяц по доводам кассационного представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости