Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 ноября 2011 года Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу в арбитражном суде открытым акционерным обществом «Государственная страховая компания «Югория»

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ >

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о страховании, в связи с невыплатой страховых сумм главе крестьянско-фермерского хозяйства индивидуальному предпринимателю Князеву А.В., являющемуся сельхозтоваропроизводителем Хохольского района Воронежской области.

Установлено, что в апреле 2010 года между открытым акционерным обществом «Государственная страховая компания «Югория» и главой К(Ф) Х ИП Князевым А.В. заключен договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

В период действия договора страхования имели место опасные для производства сельскохозяйственной продукции природные явления (засуха), которые привели к частичной потере урожая застрахованных культур.

В отношении сахарной свеклы страховая выплата произведена не была, в связи с чем, Князевым А.В. в адрес страховщика была направлена претензия о погашении задолженности, которая осталась без удовлетворения.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения главы К(Ф) Х ИП Князева А.В. в Арбитражный суд Воронежской области с исковыми требованиями.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 31 мая 2011 года исковые требования предпринимателя были удовлетворены и с ОАО «ГСК «Югория» взыскано более 121 млн. рублей - задолженности по страховому возмещению, штраф и расходы по госпошлине.

ОАО «ГСК «Югория» на указанное решение была подана апелляционная жалоба.

Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2011 года на основании заявления главы К(Ф) Х ИП Князева А.В. были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ОАО «ГСК «Югория» в размере свыше 121 млн. рублей.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2011 года решение Арбитражного суда Воронежской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ОАО «ГСК «Югория» без удовлетворения.

09 сентября текущего года Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом выдан исполнительный лист, который был направлен в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югры.

ОАО «ГСК «Югория» обратилось с кассационной жалобой на указанные судебные акты.

Определением Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 22 сентября 2011 года кассационная жалоба ОАО «ГСК «Югория» на решение Арбитражного суда Воронежской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда принята к производству и назначена к разбирательству в судебном заседании на сегодня, 09 ноября 2011 года. Этим же определением удовлетворено ходатайство ОАО «ГСК «Югория» о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Воронежской области.

Другим определением ФАС Центрального округа от 22 сентября 2011 года удовлетворено ходатайство ОАО «ГСК «Югория» и произведена замена обеспечительной меры в виде наложения ареста на денежные средства страховой компании в размере более 121 млн. рублей, обеспечительной мерой в виде банковской гарантии на ту же сумму, выданной ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Вместе с тем, от представителя Князева А.В. в прокуратуру поступило заявление о фальсификации представленных в арбитражный суд материалов сотрудниками ОАО ГСК «Югория».

Установлено, что в ходе разбирательства по гражданскому делу представителем ОАО ГСК «Югория» в Арбитражный суд Воронежской области предоставлена копия уведомления о вручении К(Ф) Х ИП Князеву А.В. заказного письма с рекомендациями о времени уборки урожая сахарной свеклы. Согласно сведениям управления федеральной почтовой связи Воронежской области ФГУП «Почта России», данное письмо в адрес Князева А.В. не направлялось, в связи с чем, решением суда вышеуказанное уведомление исключено из числа доказательств по делу.

Заявление Князева А.В. было направлено прокуратурой руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области.

По результатам процессуальной проверки 08 ноября 2011 года следственным отделом по Центральному району г.Воронежа СУ СК по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу в суде).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости