Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 ноября 2011 года Прокуратурой Фрунзенского района выявлены нарушения законодательства при составлении протоколов об административном задержании

Прокуратурой Фрунзенского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также по вопросу соблюдения прав граждан при применении мер административного принуждения в ОП «Фрунзенский» УМВД г. Ярославля.

В ходе проверки установлено, что при составлении протоколов об административном задержании лиц, доставленных в помещение ДЧ ОП «Фрунзенский» УМВД по г. Ярославлю, не указываются сведения об изъятых для временного хранения вещей, при этом в протоколах не указывается дата, время и причина освобождения задержанного лица. Данные обстоятельства не позволяют установить точную дату и время освобождения задержанного, а также установить факт возвращения, изъятых у задержанного для временного хранения вещей, что создает предпосылки для злоупотребления со стороны должностных лиц.

Кроме того проверка протоколов об административных правонарушениях за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), показала, что в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ они не содержат указание на часть ст. административного правонарушения, влекущую наказание; в отношении ряда лиц содержатся сведения о непроведении медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, что в силу ст. 26.2 КоАП РФ не позволяет достоверно установить факт употребления лицами наркотических средств без назначения врача, то есть не представляется возможным установить событие правонарушения. Ряд протоколов были направлены не по территориальности, что привело к их возвращению и затягиванию сроков рассмотрения. Данные обстоятельства могут повлечь избежание от привлечения к административной ответственности виновных лиц, ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

По выявленным нарушениям прокуратурой района начальнику отдела полиции «Фрунзенский» УМВД России по г. Ярославлю внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости