Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 ноября 2011 года Прокуратурой республики проанализирована сложившаяся в Республике Алтай практика применения законодательства об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах

Законом Республики Алтай от 05.03.2011 г. № 8-РЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросу предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» внесены изменения в Закон Республики Алтай от 13.01.2005 г. № 5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай», предусматривающие недопущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, установленных в соответствии с настоящим Законом, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территориях, в помещениях) соответствующую информацию о запрете нахождения в них детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В настоящее время на согласовании в прокуратуре республики находится проект распоряжения Правительства Республики Алтай «О порядке формирования и порядка деятельности экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». Проверкой законности указанного акта установлены несоответствия действующему республиканскому законодательству, в связи с чем, проект распоряжения направлен на доработку.

За период действия положений ст. 2.1. Закона Республики Алтай от 13.01.2005 г. № 5-РЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай» (то есть с марта 2011 года) на территории Республики Алтай выявлено 95 несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улицах без сопровождения родителей, законных представителей.

По каждому указанному факту составлены акты об обнаружении несовершеннолетнего, дети переданы родителям под расписку.

При этом несовершеннолетние в органы внутренних дел не доставлялись, к административной ответственности не привлекались.

Между тем, в отношении 95 родителей несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 24.1. Закона Республики Алтай «Об административных правонарушениях» (непринятие мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию), которые впоследствии рассмотрены комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, каждому из родителей назначено наказание в виде предупреждения.

Фактов нарушения прав несовершеннолетних при реализации положений ст. 2.1. Закона Республики Алтай «О мерах по защите нравственности и здоровья детей в Республике Алтай» (в части ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах), в том числе незаконного доставления их в органы внутренних дел, привлечения к административной ответственности не установлено.

Вместе с тем, прокурорами Майминского, Усть-Канского, Чойского районов выявлены нарушения в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выразившиеся в отсутствии при входе в развлекательные заведения информации о запрете нахождения в них детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов местного времени, а в период с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов местного времени) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости