Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 ноября 2011 года Органы прокуратуры требуют принятия мер по надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

01 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), целью которого является предупреждение совершения лицами, перечисленными в тексте Закона, новых преступлений и правонарушений путем оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

С указанного времени органами прокуратуры республики проводятся проверки исполнения требований данного Закона, в том числе в деятельности органов внутренних дел.

В соответствии с со ст. 1 Закона, для достижения его целей на органы внутренних дел возложена обязанность по наблюдению за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом.

Вместе с тем, как показывают результаты прокурорских проверок, такая работа на территории республики за 4 месяца действия Закона организована не всеми органами внутренних дел, в связи с чем его требования не исполняются.

В частности, прокурором г. Горно-Алтайска установлено, что в отделе МВД России по г. Горно-Алтайску вопреки требованиям Закона не было определено должностное лицо, обязанное осуществлять административный надзор, не направлялись заявления в суд об установлении в отношении лиц, указанных в Законе, административного надзора, административный надзор не осуществлялся, что соответственно препятствовало выполнению задач Закона.

В этой связи, прокурором г. Горно-Алтайска в отдел МВД России по г. Горно-Алтайску внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. На сегодняшний день, несмотря на то, что представление еще не рассмотрено, часть нарушений в результате прокурорского вмешательства устранена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости