Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 ноября 2011 года Генеральная прокуратура России подвела итоги проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан

В связи с происшедшим 8 октября 2011 г. пожаром в помещении ОГУ «Вохомский комплексный центр социального обслуживания населения» Костромской области, в результате которого погибли 4 человека, по поручению Генерального прокурора РФ органы прокуратуры провели проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

Установлено, что возгорание здания ОГУ «Вохомский комплексный центр социального обслуживания населения» произошло в 23 ч. 14 мин. В это время в помещениях находились 15 человек, в том числе 13 граждан престарелого возраста. В ходе осмотра места происшествия обнаружены обгоревшие останки 4 трупов проживающих в них граждан.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время ведется следствие, назначены пожаро-техническая и судебно-медицинская экспертизы. Расследование контролируется прокуратурой.

По результатам проверки прокурором Вохомского района в адрес директора ОГУ «Вохомский КЦСОН» внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. В этот же день прокурором района в отношении ОГУ «Вохомский КЦСОН» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение законодательства о пожарной безопасности. В суд направлен иск к администрации Тихоновского сельского поселения Вохомского района с требованием обеспечить нормативный интервал прибытия в с. Тихон подразделений пожарной охраны (находится на рассмотрении).

25 октября прокуратурой области внесены представления начальнику ГУ МЧС России по Костромской области, губернатору, начальнику ГИБДД УМВД России по Костромской области.

Материалы проверок свидетельствуют о том, что в результате принятых в 2009-2011 гг. региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления мер произошли положительные изменения в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности социальных объектов, защиты прав и законных интересов граждан пожилого возраста и детей, проживающих в специализированных социальных учреждениях.

Во всех субъектах проведены ревизии объектов, составлены их реестры, которые поддерживаются в рабочем состоянии, приняты и реализуются региональные программы обеспечения безопасности социальных объектов. В целях обеспечения пожарной безопасности специализированных учреждений органами государственной власти субъектов и местного самоуправления в бюджетах предусмотрены средства на финансирование противопожарных мероприятий, выделены дополнительные финансовые ресурсы.

Вместе с тем, в ряде регионов прокуроры установили факты недостаточного финансирования мероприятий, связанных с устранением в специализированных социальных учреждениях нарушений правил пожарной безопасности, ранее выявленных органами прокуратуры и контролирующими органами.

Нарушения носят, в основном, режимный характер и, в первую очередь, обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей руководителями специализированных учреждений и их сотрудниками.

В нарушение законодательства о пожарной безопасности более 300 социальных объектов продолжают оставаться за пределами зоны обслуживания пожарных подразделений исходя из временных показателей их прибытия.

В ряде регионов количество социальных учреждений явно недостаточно для размещения нуждающихся в них престарелых и несовершеннолетних граждан, а имеющиеся уже переполнены.

По информации прокуроров, не отвечает предъявляемым требованиям деятельность территориальных органов государственного пожарного надзора по обеспечению контроля за соблюдением законодательства о пожарной безопасности на объектах социальной сферы.

В ходе проверок, проведенных в октябре 2011 г., прокуроры выявили свыше 1000 нарушений в рассматриваемой сфере, на незаконные правовые акты принесено 28 протестов, внесено 686 представлений, в целях защиты социальных прав граждан в суды направлено 475 заявлений, должностным лицам объявлено 37 предостережений, возбуждено около 600 дел об административных правонарушениях.

Надзор за исполнением органами государственной власти, местного самоуправления и контроля, администрациями специализированных социальных учреждений законодательства о пожарной безопасности продолжает находиться под особым контролем органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости