Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 ноября 2011 года Прокуратура Советского района г. Рязани выявила многочисленные нарушения в сфере трудовой миграции

Прокуратурой Советского района г. Рязани выявлены нарушения законодательства при привлечении на подведомственной территории иностранных граждан к труду в ООО «Элланса», ПК «Квант», ООО «Чистый свет», ООО «Гелиос М».

Установлены многочисленные факты включения незаконных положений в трудовые договоры с иностранными работниками, недоплаты сумм вознаграждения за их труд, несвоевременной выплаты заработной платы.

Так, в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах с иностранными работниками не указывались обязательные сведения и условия, в том числе – условия оплаты труда, сроки выплаты зарплаты, режим рабочего времени.

Имеют место факты ненадлежащего оформления трудовых книжек и личных карточек таких работников.

Распространены случаи выплаты зарплаты иностранным работникам в нарушение установленного ст. 136 ТК РФ порядка (реже, чем два раза в месяц).

На ряде предприятий выявлены случаи необоснованного занижения размера оплаты труда иностранцев.

В частности, в ходе проверки в ПК «Квант» установлено, что в нарушение ст. 133.1 Трудового кодекса РФ заработная плата привлеченным к труду гражданам республики Азербайджан начислялась и выплачивалась размере менее определенного Региональным соглашением между Правительством Рязанской области, Рязанским областным объединением организаций профсоюзов, объединением работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» от 31.01.2011 N 10-1 «О минимальной заработной плате в Рязанской области на 2011 год», т.е. меньше 5 800 рублей.

Между тем, в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По результатам прокурорского вмешательства иностранным работникам произведен перерасчет зарплаты, пересмотрены трудовые договоры, за допущенные нарушения 3 работодателя по инициативе прокуратуры района привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), 8 виновных должностных лиц организаций наказаны их руководителями в дисциплинарном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости