Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 ноября 2011 года В процессе прокурорской проверки работодатель выплатил бывшим работникам причитавшуюся им премию

Прокуратурой Никифоровского района проведена проверка по обращению двух работниц отделения по Никифоровскому району Управления Федерального Казначейства по Тамбовской области о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что в сентябре текущего года с обеими заявительницами прекращены служебные контракты в связи с выходом на пенсию.

После их увольнения в соответствии с приказом руководителя Отделения всем государственным гражданским служащим, кроме них, была выплачена премия по итогам работы за выполнение особо важных и сложных заданий за август текущего года.

Между тем, Трудовой кодекс РФ определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, и иные поощрительные выплаты).

Выплаты стимулирующего характера (премии) включаются в вознаграждение за труд, являются его составной частью, поскольку зависят от трудового вклада работника, достижения определенных показателей.

Однако каких-либо конкретных показателей, за которые уволившиеся работницы лишены премии, в приказе не отражено, как и не представлено документальных подтверждений, послуживших основанием для депремирования бывших работниц.

В процессе прокурорской проверки уволившиеся работницы получили причитавшуюся им премию.

По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителя отделения по Никифоровскому району УФК по Тамбовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущении подобного впредь.

Прокуратура Никифоровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости