Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 октября 2011 года В суд направлено заявление о признании Устава города Твери противоречащим закону

Прокуратурой Центрального района г. Твери в Центральный районный суд г. Твери в порядке ст. 251 ГПК РФ направлено заявление о признании Устава города Твери (утв. решением Тверской городской Думы от 23.06.2005 № 68, в редакции решения от 03.12.2008 № 36(167)) противоречащим закону и недействующим.

В силу ст. 13 Гражданского кодекса РФ ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Согласно ст. 251 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Решением Тверской городской Думы от 23.06.2005 № 68 принят Устав города Твери.

Решением Тверской городской Думы от 03.12.2008 № 36(167) Устав города Твери изложен в новой редакции.

В настоящее время отдельные положения указанного муниципального правового акта противоречат закону и должны быть признаны недействующими по следующим основаниям.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления» п. 27 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» изложен в новой редакции, согласно которой к вопросам местного значения городского округа отнесены присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

В то же время согласно п. 28 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери к вопросам местного значения города Твери отнесена организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

Таким образом, п. 28 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери противоречит действующему законодательству.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» п.33 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» изложен в новой редакции, согласно которой к вопросам местного значения городского округа отнесено создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству.

В то же время согласно п. 34 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери к вопросам местного значения города Твери отнесено создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, п. 34 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери противоречит действующему законодательству.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» изменены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в редакции Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ) в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формированию и размещению муниципального заказа.

Вместе с тем, до настоящего времени п. 3 ч. 1 ст. 9 Устава города Твери, определяющий полномочия органов местного самоуправления в городе Твери в указанной сфере, не приведен в соответствие с действующим законодательством.

Федеральным законодательством к вопросам местного значения городского округа отнесено создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) и обеспечение безопасности дорожного движения на них. Из вопросов местного значения городского округа исключена выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении капитального ремонта объектов капитального строительства.

До настоящего времени в п. 5 ч. 1 ст. 7, п. 26 ч. 1 ст. 7 Устава города Твери не внесены необходимые изменения в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Устав муниципального образования является основным муниципальным нормативным правовым актом, определяющим вопросы местного значения, структуру и порядок формирования органов местного самоуправления и иные вопросы.

Несоответствие устава муниципального образования действующему федеральному законодательству не позволяет в полной мере решать вопросы местного значения, делает невозможным осуществление местного самоуправления в границах муниципального образования, нарушает конституционное право граждан РФ, проживающих на территории города Твери, на самостоятельное решение вопросов местного значения.

Прокуратура Центрального района г.Твери

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 00:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости