Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 ноября 2011 года Осужден бывший заместитель директора института геологии и геоинформатики Тюменского государственного нефтегазового университета

Сегодня Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении бывшего заместителя директора института геологии и геоинформатики Тюменского государственного нефтегазового университета Саидмурода Умарова, обвиняемого по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установило следствие, он в должности замдиректора института геологии и геоинформатики руководил технической службой и работой административно-хозяйственного отдела, утверждал табеля учета рабочего времени работникам указанных подразделений. В период с мая 2005 по март 2011 гг. Умаров под видом выплаты зарплаты дворнику похитил у института свыше 200 тыс. рублей.

В 2004 г. в институте перестала работать пожилая женщина-дворник. При этом увольнение официально оформлено не было и она продолжала числиться в штате института. Умаров воспользовался этим обстоятельством для хищения денежных средств. Он взял у женщины зарплатную банковскую карту, после чего дал указание подчиненным сотрудникам включать ее в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Начисленная дворнику зарплата перечислялась на банковскую карту, с которой замдиректора снимал деньги и распоряжался ими по своему усмотрению. Таким способом он похитил более 200 тыс. рублей.

Хищения были вскрыты в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 16 марта с.г. возбудили уголовное дело, после чего Умаров был уволен с работы.

Суд, рассмотрев дело, признал Саидмурода Умарова виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных организациях сроком на 2,5 года. Кроме того, суд взыскал с него в счет возмещения причиненного ущерба свыше 150 тыс. рублей (остальная сумма осужденным внесена добровольно).

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:31 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости