Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 октября 2011 года Прокуратурой г. Великого Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов

Прокуратурой г. Великого Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов

В ходе проверки в управлении по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода изучены учетные дела состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан - инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, имеющих право на дополнительную жилую площадь.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне.

В соответствии с п.12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение), то есть являться благоустроенным.

Проверкой установлено, что в настоящее время Администрацией Великого Новгорода ряду граждан - инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, имеющих право на дополнительную жилую площадь, не исполнена, жилые помещения по договорам социального найма им не предоставлены, что послужило основанием для обращения прокурора в суд. Исковые заявления прокурора об обязании Администрации Великого Новгорода предоставить жилое помещение вне очереди 6 гражданам-инвалидам, в том числе 1 ребенку находятся в производстве Новгородского районного суда.

В Бюро МСЭ №4 для освидетельствования лиц в возрасте до 18 лет (далее – бюро МСЭ №4) установлено, что бюро не укомплектовано педагогом –дефектологом, невролог и педиатр – совместители, вторую единицу педиатра занимает руководитель, не освобожденный от работы врача эксперта. Специалист по социальной работе и медсестра совмещает работу регистратора, т.к. на эту должность нет желающих, поскольку низкая зарплата. Для психолога нет отдельного кабинета, все врачи эксперты, кроме совместителя невролога пенсионного возраста.

В помещения бюро затруднен доступ инвалидов – колясочников (узкие двери, коридор), нет специальной парковки, нет перил, возможности для разворота колясок, беспрепятственного их передвижения, столов для инвалидов в стороне от входа, помещение для ожидания приема недостаточно (9 кв.м.), нет гардероба, системы кондиционирования воздуха, видеонаблюдения, электронной системы управления очередью, световых информационных табло, у каждого специалиста бюро нет персонального компьютера, возможности обращения за предоставлением государственной услуги в форме электронного документооборота.

В ходе проверки установлено, что в течение 2010-2011 годов в педиатрическое Бюро МСЭ №4 поликлиниками №1,2,3 города Великого Новгорода направлены дети без проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

По результатам проверки выявлено 37 нарушений закона, руководителям двух учреждений внесены представления и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, прокурором города направлено в Новгородский районный суд 6 исковых заявлений об обязании предоставить жилое помещение вне очереди.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:06 00:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости