Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 ноября 2011 года По иску прокуратуры жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу

В прокуратуру Октябрьского округа города Мурманска поступило коллективное обращение жителей аварийного дома № 12 по улице Загородной в городе Мурманске на бездействие администрации города.

Как показала проверка, в июне 2011 года Межведомственной комиссией при администрации города Мурманска принято решение о признании данного аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с положениями закона, на основании полученного заключения, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вместе с тем, на момент проведения проверки, решение о том, что дом является аварийным, непригодным для проживания и подлежит сносу, администрацией принято не было.

Отсутствие постановления администрации города Мурманска о признании вышеуказанного дома аварийным и подлежащим сносу нарушает жилищные права жильцов, в том числе на установление конкретных сроков отселения.

Прокуратурой округа в интересах жильцов указанного дома в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города.

После подачи искового заявления в суд, администрацией издано постановление «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Мурманск, улица Загородная, дом 12, аварийным подлежащим сносу» с указанием конкретных сроках отселения жильцов и проведения ремонтных работ.

Производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

г. Мурманск - Октябрьский адм. округ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости