Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 ноября 2011 года Прокурор края Леонид Коржинек принял участие в работе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка - Совета безопасности при главе администрации (губернаторе) края по вопросам состояния правопорядка на территории края в 2011 году

Прокурор края Леонид Коржинек принял участие в работе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка - Совета безопасности при главе администрации (губернаторе) края по вопросам состояния правопорядка на территории края в 2011 году.

Выступая на данном совещании, прокурор края обратил внимание участников на ряд проблем в динамике и структуре преступности, в частности, на рост преступлений, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, «бытовой» и рецидивной преступности, краж, мошенничеств, значительное количество совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений в ряде городов и районов края.

По его мнению, это связано с серьезными просчетами в осуществлении работы по предупреждению преступлений, в том числе в подростковой среде, недооценкой позитивного профилактического эффекта выявляемости превентивных составов преступлений, число которых сократилось более чем на 8 %, снижением активности оперативных подразделений по раскрытию преступлений. Из общего количества зарегистрированных преступлений (56631) не раскрыто порядка 20 тысяч, в том числе свыше 4 тысяч тяжких и особо тяжких, 46 % грабежей, 62% краж чужого имущества, более 40 % мошенничеств.

Критической оценке была подвергнута деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности, организованной преступности, а также уголовно-наказуемых деяний в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Как отметил в своем выступлении прокурор края, данная работа должна носить более наступательный характер.

Указал на необходимость усиления борьбы с экстремизмом и терроризмом, принятия исчерпывающих мер правоохранительными органами, органами власти и управления по обеспечению законности, в том числе на таких социально значимых направлениях, как оплата труда, жилищно- коммунальный сектор, соблюдение прав дольщиков строительства многоквартирных домов; своевременного пресечения различных попыток дестабилизации общественно-политической обстановки в крае в период избирательных кампаний.

Особое внимание прокурор края акцентировал на проблемах качества следствия и дознания, прежде всего связанных с нарушением разумных сроков расследования уголовных дел, незаконным привлечением к уголовной ответственности граждан. Сориентировал присутствующих на совещании прокуроров на повышение эффективности надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости