Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 ноября 2011 года В Ишиме за лжесвидетельство преданы суду четверо молодых людей

Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 20-летних Тимура Гейдарова и Евгения Елизарова, 21-летнего Павла Летунова и 23-летнего Павла Ломовцева, обвиняемых по ч.2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что 2 января с.г. Иван Долгополов с деревянной битой в сопровождении Гейдарова, Елизарова, Летунова и Ломовцева приехал в село Мизоново, чтобы «поговорить» с местным жителем, который обидел его друга, проживавшего в Мизоново. Там Долгополов битой тяжело ранил одного из селян. Уголовное дело в отношении злоумышленника было направлено в Ишимский районный суд для рассмотрения по существу.

В суде в качестве свидетелей были допрошены Гейдаров, Елизаров, Летунов и Ломовцев. Желая помочь Долгополову избежать уголовной ответственности, они дали заведомо ложные показания. Указанные свидетели пояснили, что Долгополов никакого удара потерпевшему не наносил. Это, якобы, сделал тот самый друг, которого Долгополов приезжал защищать в Мизоново.

Государственный обвинитель Ишимской межрайонной прокуратуры приложил в суде немало усилий, чтобы опровергнуть лживые показания свидетелей и предотвратить осуждение невиновного человека за тяжкое преступление. В итоге, 29 апреля Ивана Долгополова приговорили к 5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с него в пользу пострадавшего была взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. рублей.

28 июля по рапорту государственного обвинителя против лжесвидетелей возбудили уголовное дело. По окончании его расследования Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по нему обвинительное заключение и направила материалы дела в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 307 УК РФ предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Подразделение: Ишимская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости