Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 ноября 2011 года Бывший глава городского поселения «Чернышевское» лишен свободы условно

Чернышевский районный суд, рассмотрев уголовное дело коррупционной направленности в отношении бывшего главы городского поселения «Чернышевское» Андрея Шемелина, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком в 2 года.

Как сообщила заместитель прокурора Чернышевского района Елена Пнёва, в судебном заседании установлено, что Шемелин совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, в нарушение ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ряда статей Бюджетного кодекса РФ он произвел оплату ООО «ЗабайкалСпецПроект» по Контракту оставшихся после предоплаты 70 процентов от цены товара без фактического предоставления поставщиком специальной техники для нужд ЖКХ, её осмотра, проверки технического состоянии, в отсутствие подписанного обеими сторонами акта приема-передачи техники, как этого требовали положения Контракта. Оплаченная техника в район не поступила. В результате преступных действий Шемелина бюджету ГП «Чернышевское» был причинен существенный ущерб в сумме 760 тыс. рублей.

Как сообщалось, в настоящее время в Чернышевском районном суде рассматривается еще одно уголовное дело в отношении Шемелина. Он обвиняется в хищении вверенного чужого имущества путем растраты. Предварительным следствием установлено, что в бытность главой городского поселения «Чернышевское», он, не желая из собственных средств оплачивать административный штраф в размере 30 тыс. рублей, дал незаконное распоряжение начальнику финансово-экономического отдела администрации городского поселения «Чернышевское» оплатить штраф из средств бюджета, что и было сделано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 06:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости