Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 ноября 2011 года В Амурской области осужден житель города Благовещенска за применение насилия к сотруднику ДПС ГИБДД

26 октября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего местного жителя Евгения Петроченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 1 мая 2011 года Петроченко Е.Г. вместе с неустановленными следствием лицами в вечернее время, находился в районе дома № 41 по ул. Игнатьевское шоссе, куда прибыл на автомобиле ВАЗ 2101, допустил выезд за пределы проезжей части дороги. В это время к указанному месту подъехали сотрудники ДПС ГИБДД, которые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2101, обнаружили в нем разобранный замок зажигания, т.е. выявили признаки преступления, после чего потребовали от находящегося рядом с автомобилем Петроченко Е.Г. не покидать место происшествия.

Петроченко Е.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не желая подчиняться требованиям сотрудников ДПС ГИБДД, умышленно со значительной силой нанес удар ногой по ноге стоящему рядом с ним одному из сотрудников, причинив ему физическую боль и ушиб правого коленного сустава с частичным разрывом передней крестообразной связи, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

После нанесения удара Петроченко Е.Г. попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками ДПС и подоспевшими им на помощь гражданами. Врачами скорой помощи пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и он был доставлен в больницу.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, личность виновного, тяжесть совершенного им преступления, то, что по месту жительства Петроченко Е.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонного к нарушению общественного порядка, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от алкоголя», частичного признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также что Петроченко Е.Г. совершил преступление в период отбывания условного наказания по двум приговорам, постановленным в 2011 году. Обстоятельством отягчающим наказание судом признан рецидив преступлений.

Суд признал Петроченко Е.Г. виновным и с учетом всех обстоятельств назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по г.Благовещенку СУ СК РФ по Амурской области.

Государственное обвинение в суде поддержала прокуратура г.Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости