Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 ноября 2011 года В Ивановском районе Амурской области благодаря принятым мерам прокурорского реагирования восстановлены права инвалидов

Прокурор Ивановского района Амурской области обратился в суд с исковым заявлением к администрации Ивановского района о признании незаконным бездействия по установке пандуса в помещении администрации Ивановского района, расположенного по улице Ленина, 148 села Ивановка.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-качалки и собак - проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно- зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через трансформаторные коммуникации). Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и территориальными целевыми программами, утвержденными в установленном порядке. Разработка проектных решений на новое строительство зданий, сооружений и их комплексов без согласования с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ и учета мнения общественных объединений инвалидов не допускается.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Таким образом, положение указанной нормы направлено на урегулирование вопроса обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В частности, предусматривает обязанность организации независимо от организационно - правовых форм создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В нарушении указанных норм администрацией Ивановского района права инвалидов нарушались и до рассмотрения дела в суде не были восстановлены.

Решением Ивановского районного суда Амурской области от 16 сентября 2011 года требования прокурора удовлетворены.

Вместе с тем, администрация не согласилась с решением суда и обжаловала его в Амурский областной суд.

28 октября 2011 года кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда решение Ивановского районного суда от 16 сентября 2011 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба администрации Ивановского района без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Ивановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости