Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 ноября 2011 года Прокуратурой Ивановской области проанализирована работа органов местного самоуправления по проведению ведомственной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Прокурорские проверки показали, что в соответствии с требованиями ст. 3 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» необходимые муниципальные правовые акты по вопросам организации и проведения антикоррупционной экспертизы, приняты практически всеми органами местного самоуправления.

Нарушение указанных требований выявлено в 9 сельских поселениях Кинешемского и Южского района.

Вместе с тем, в ряде случаев правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие порядок проведения антикоррупционной экспертизы, противоречили нормам федерального законодательства. Такие факты выявлены Кинешемской городской прокуратурой, Фурмановской межрайонной прокуратурой.

Органами местного самоуправления в Тейковском, Кинешемском и Шуйском районах антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов не проводилась, несмотря на то, что порядок ее проведения был урегулирован.

Должностными лицами органов местного самоуправления не всегда составляется предусмотренное законом заключение по результатам проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов (администрации Савинского, Фурмановского, Шуйского муниципального районов).

Проверка показала, что в органах местного самоуправления поселений изучение нормативно-правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных факторов, как правило, осуществляют муниципальные служащие, не имеющие юридического образования.

Недостатки в организации антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов существенно влияют на качество ее проведения.

Так, за 9 месяцев 2011 года по результатам проведения прокурорами антикоррупционной экспертизы коррупциогенные факторы выявлены в 96 муниципальных нормативных правовых актах и их проектах.

По фактам ненадлежащей организации и неисполнения требований законодательства при проведении органами местного самоуправления ведомственной антикоррупционной экспертизы внесено 47 представлений об устранении нарушений закона, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 9 протестов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости