Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 ноября 2011 года Работники органов прокуратуры Еврейской автономной области принимают активное участие по правовому просвещению населения

В органах прокуратуры Еврейской автономной области на регулярной основе проводится работа по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению.

В текущем году в деятельности по пропаганде права прокурорскими работниками активно используются такие формы работы, как встречи с представителями общественных организаций, разъяснения в СМИ и в сети Интернет, информирование органов государственной власти и местного самоуправления о состоянии законности, обсуждение представлений, проведение лекций и бесед.

Пропаганда права сочетается с деятельностью по надзору за исполнением законов. Более половины прокурорских проверок обсуждается в коллективах, где они проводятся. Кроме того, прокуроры принимают участие в рассмотрении должностными и иными лицами представлений, вносимых в адрес руководителей различных организаций, об устранении выявленных нарушений закона. С участием прокурорских работников рассмотрено свыше 100 представлений.

Например, прокуратура города Биробиджана приняла участие в рассмотрении руководством Биробиджанского психоневрологического интерната представления, внесенного по факту нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении стационарного социального обслуживания. В ходе обсуждения акта реагирования работники прокуратуры разъяснили присутствующим нормы законодательства, обозначив пути устранения нарушений. По результатам рассмотрения представления организацией приняты меры к устранению нарушений закона, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Работа по разъяснению законодательства будет продолжена органами прокуратуры области в тесном контакте с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью, средствами массовой информации с учетом состояния законности и правопорядка, а также аудитории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости