Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 ноября 2011 года О результатах проверки по факту заболевания 33 учащихся Вернепышминского механико-технологического

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту вспышки острой кишечной инфекции в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Вернепышминский механико-технологический техникум «Юность», 33 учащихся которого в период с 5 по 6 октября т.г. были госпитализированы в лечебное учреждение.

В ходе проверки, к проведению которой были привлечены специалисты Роспотребнадзора, в деятельности пищеблока техникума выявлены многочисленные нарушения: жарочный шкаф для приготовления горячих блюд не обеспечивал необходимый температурный режим, технология приготовления блюд не соблюдалась. В пробах готовой пищи (пшенной молочной каше, курином супе, борще, жарком из мяса, гречи и макаронных изделиях) были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Четверо поваров столовой оказались носителями «золотистого стафилококка», один – норовируса.

По результатам проверки в отношении учреждения и ответственных лиц возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

В связи с многочисленными нарушениями в деятельности столовой техникума Верхнепышминский городской суд 14.10.2011 приостановил ее деятельность на 30 суток. Однако, в течение 10 суток нарушения учреждением были устранены, деятельность столовой - возобновлена.

Прокурор г. Верхней Пышмы внес представление об устранении нарушений закона в адрес руководителя Вернепышминского механико-технологического техникума «Юность», по результатам рассмотрения которого два должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, а один из поваров – уволен.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, 07.10.2011 Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Ход расследования уголовного дела и рассмотрения административных материалов находится на контроле прокуратуры области.

В настоящее время все несовершеннолетние выписаны из городской больницы в удовлетворительном состоянии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 12:16 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости