Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 ноября 2011 года Запрет на ночное пребывание несовершеннолетних в общественных местах в действии

Областной Думой 31 августа 2009 года по инициативе прокурора области принят областной закон «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Новгородской области», устанавливающий ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах, в том числе в ночное время.

Одновременно областной закон «Об административных правонарушениях» был дополнен нормами, устанавливающими ответственность за нарушение этих ограничений как для родителей (лиц их заменяющих), так и для работников и руководителей объектов, где имеется доступ к сети Интернет, либо предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (кафе, клубы, другие развлекательные заведения).

Прокуратурой проанализирована практика применения закона и установлено, что за 9 месяцев 2011 года сотрудниками органов внутренних дел за нарушение правил пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, в том числе на родителей либо лиц, их заменяющих, составлено 369 протоколов, на должностных лиц – 2 протокола. В 2010 году – 608, в том числе на родителей либо лиц, их заменяющих, составлено 597 протоколов, в отношении должностных лиц, допустивших пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время (руководители домов культуры и администраторы дискоклубов) – 11 протоколов. В связи с повторным нарушением привлечено к ответственности 22 законных представителя несовершеннолетних. Факты допущения пребывания несовершеннолетних в местах, где их пребывание запрещено или ограничено областным законом, выявлены во всех районах области. Наибольшее количество нарушений выявляется в областном центре (39% или 238 из 608 в 2010 году), что обусловлено как числом общественных мест, так и количеством проживающих в областном центре детей.

За отсутствие в доступных для всеобщего обозрения местах информации о запрете пребывания детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих); о запрете нахождения несовершеннолетних (до 18 лет) на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, по инициативе прокуроров к административной ответственности в 2010 году привлечено 31виновное лицо, в 2011 - 3.

Приятие областного закона «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Новгородской области», а также последовательная реализация мероприятий по контролю за его исполнением позволили значительно сократить число преступлений, совершенных несовершеннолетними в ночное время (со 121 в 2009 году до 49 в 2010 году или на 59,5%). Кроме того, снижение числа подростков, проводящих ночью время на улицах и в других общественных местах, привело к заметному сокращению числа противоправных деяний в отношении самих детей (с 472 в 2009 году до 319 в 2010 году или на 32,4%).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 11:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости