Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 ноября 2011 года В Республике Тыва осуждена свидетель по уголовному делу, давшая заведомо ложные показания

Барун-Хемчикский районный суд республики Тыва признал 56-летнюю Галину Салчак виновной в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля.

Следствием и судом установлено, что 11 июня 2010 года Галина Салчак в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Мергена Куулара в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подробно рассказала о причинении Мергеном Кууларом в одной из квартир села Хемчик Бай-Тайгинского района тяжкого вреда здоровью Александру Салчаку, от чего тот скончался. Подробные показания потерпевшей были зафиксированы в протоколе допроса следователем Барун-Хемчикского межрайонного отдела Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва.

9 ноября 2010 года в зале судебного заседания Барун-Хемчикского районного суда Галина Салчак, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сказала, что не видела, как обвиняемый избивал потерпевшего, чем препятствовала ходу уголовного судопроизводства. Таким образом, свидетельница совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 307 УК РФ, и сама села на скамью подсудимых.

В судебном заседании Салчак полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против такого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего внука – и при определении наказания не стал приговаривать пенсионерку к штрафу, а назначил Галине Салчак шесть месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработной платы осужденной в доход государства.

Приговор может быть в десятидневный срок со дня его провозглашения обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 08:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости