Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законов при исполнении судебного решения

Прокуратурой Брянской области проведена проверка доводов, изложенных в обращении Толченова Н.Е. на действия судебных приставов-исполнителей Выгоничского РО УФССП по Брянской области (далее – отдел).

Установлено, что 11 декабря 2008 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Гаджиева М.Б. в пользу Толченова Н.Е. денежных средств в размере 117 633 рублей в счет погашения материального ущерба.

Судебным приставом-исполнителем, в нарушение требований ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающей сроки исполнения требований содержащихся в исполнительном документе в течение 2 месяцев постановление о возбуждении исполнительного производства, только 30 сентября 2009 года были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации в целях установления имущественного положения должника. По информации ЗАО «Банк «Русский стандарт» Гаджиев М.Б. имеет расчетный счет в банке с остатком денежных средств на сумму 11 744 рубля. Только через месяц после получения данного сообщения судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста на указанные денежные средства. Других мер по установлению имущественного положения должника им принято не было и 30 июня 2010 года принято решение об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. При этом судебным приставом-исполнителем не принято мер по перечислению денежных средств, находящихся на расчетном счете должника, взыскателю.

Кроме того, в нарушение требований ст. 46 вышеуказанного , постановление об окончании исполнительного производства, а также исполнительный документ не были направлены взыскателю.

В последующем, 29 марта 2011 года начальником отдела данное постановление было отменено, а исполнительное производство возбуждено.

Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, направлены запросы о наличии и движении денежных средств на счете должника в иных кредитно-банковских учреждениях. Другие необходимые действия по указанному исполнительному производстве не проводились. Мер по перечислению денежных средств, находящихся в ЗАО «Банк»Русский стандарт» так и не было принято.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Выгоничского района внесено представление главному судебному приставу Брянской области с требованием о незамедлительном принятии мер по устранению выявленных нарушений законности и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Брянской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости