Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 ноября 2011 года В результате вмешательства прокуратуры Ленинского района ЕАО сироте выделена 1-комнатная квартира в селе Бабстово

Поводом послужило представление, внесенное в адрес главы администрации муниципального образования Бабстовского сельского поселения по материалам проверки обращения жительницы села в прокуратуру Ленинского района Еврейской автономной области.

Установлено, что несовершеннолетняя, оставшаяся без попечения родителей, была определена в 2002 году в школу-интернат г. Биробиджана. Постановлением главы муниципального образования за ней закреплено жилое помещение в селе Ленинское, в которой ребенок был прописан с матерью. В 2004 году мать девочки продала квартиру, которая в дальнейшем была перепродана другим лицам.

Статьями 31 Гражданского кодекса РФ, 121 Семейного кодекса РФ установлено, что защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства.

Однако мер по сохранности закрепленного за ребенком жилого помещения органом опеки и попечительства муниципального образования Ленинский район своевременно не принято, вследствие чего право пользования прежним жилым помещением нарушено.

Вместе с тем решением жилищной комиссии администрации Бабстовского сельского поселения несовершеннолетняя поставлена на льготную очередь для предоставления жилого помещения в 2005 году в связи с проживанием ее матери в селе. В этом же году мать девочки лишили родительских прав, отец отбывает наказание в исправительной колонии.

До настоящего времени девушка, достигнув совершеннолетнего возраста, не имеет места жительства, в ее паспорте отметка о регистрации отсутствует. Жилое помещение не предоставлено поселением в течение более 6 лет с момента постановки заявителя на льготную очередь.

Статьей 14 Жилищного кодекса России установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Прокуратура Ленинского района внесла представление в адрес главы администрации сельского поселения о предоставлении сироте жилого помещения для проживания. В результате девушке выделена 1-комнатная квартира в селе Бабстово.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости