Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 ноября 2011 года О практике прокурорского надзора за исполнением закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»

В 2011 г. органами и учреждениями системы профилактики правонарушений выявлено 2602 несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, и местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому и нравственному развитию. К административной ответственности по ст. 32-1 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах привлечено 1993 родителя (законного представителя), 41 должностное лицо.

В 2010 г. выявлено 1659 подростков в местах, нахождение в которых ограничено либо запрещено, к административной ответственности привлечено 1322 родителя (законного представителя), 8 должностных лиц.

Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Юрий Суриков, увеличение числа выявленных подростков, привлеченных к административной ответственности родителей (законных представителей), должностных лиц связано с более инициативной работой органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, становлением правоприменительной практики.

Вместе с тем результаты прокурорских проверок свидетельствуют о неисполнении в ряде случаев органами местного самоуправления, юридическими лицами и частными предпринимателями требований закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» (далее Закон).

Так, прокурором Солонешенского района в ходе проверки было установлено, что созданная и утвержденная представительным органом местного самоуправления экспертная комиссия в нарушение п.п. 3, 4 ст. 4 Закона не осуществляет полномочия в связи со сменой места работы более половины членов состава комиссии. Прокурором района внесено представление председателю районного Совета народных депутатов Солонешенского района. Аналогичные нарушения установлены прокурором Крутихинского района.

В Усть-Пристанском районе решением районного Совета народных депутатов определено в качестве места временного нахождения детей до установления личности доставленного ребенка в с. Усть-Чарышская Пристань комната в общежитии КГУ НПО ПУ-59. Однако в июне 2011 г. здание общежития было закрыто в связи с ликвидацией профессионального училища. Поскольку иное место временного нахождения детей не определено, прокурором внесено представление главе Усть-Пристанского района.

Нарушения требований Закона органами внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних выявлены прокурором Панкрушихинского района.

Прокуратурой Первомайского района установлены нарушения требований п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона об информировании юридическими лицами и лицами, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, об ограничении пребывания несовершеннолетних путем размещения предупреждающих надписей, знаков и оповещения посетителей.

В отношении директоров предприятий возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 32-1 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Указанные нарушения Закона допускались также и органами местного самоуправления в части неустановки надписей и оповещения посетителей в домах культуры сельских поселений. Всего прокурором Первомайского района возбуждено 6 производств по делам об административном правонарушении и внесено 9 представлений главам сельсоветов.

Прокурором Ленинского района г.Барнаула для устранения нарушений требований ч. 2 ст. 3 Закона по информированию об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, подготовлено и направлено в суд 34 исковых заявления с требованием об обязании ТСЖ и ЖСК разместить предупреждающие надписи и знаки об ограничении пребывания несовершеннолетних на чердаке, крыше и в подвале.

Кроме этого, в отношении председателей правления ТСЖ прокурором района возбуждено 15 административных производств по ст. ст. 32-1 закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» - несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, присутствие в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Подобные исковые заявления к юридическим лицам и частным предпринимателям в текущем году заявлялись прокурорами Бийского, Бурлинского, Смоленского, Первомайского районов. По постановлениям прокуроров Завьяловского, Тальменского, Третьяковского, Усть-Пристанского районов должностные лица привлекались к административной ответственности.

В 2011 г. при проверках исполнения требований закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» прокурорами городов и районов для устранения выявленных нарушений внесено 21 представление, заявлено 65 исков, к административной ответственности привлечено 76 лиц, на незаконные правовые акты принесено 3 протеста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 12:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости