Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 октября 2011 года Органы прокуратуры области выявили нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

В ходе прокурорской проверки установлено, что в ряде муниципальных образований целевые программы, затрагивающие вопросы защиты прав инвалидов, не соответствуют федеральному законодательству.

Нарушения, связанные с отсутствием финансирования мероприятий районных целевых программ в указанной сфере, установлены в Тимском, Солнцевском, Советском, Хомутовском, Обоянском, Мантуровском районах. В связи с этим территориальные прокуроры внесли в адрес глав районов представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Муниципальные образования и организации иных форм собственности допускают нарушения требований законодательства, которое предусматривает выделение на автомобильных стоянках или остановках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

В целях устранения подобных нарушений прокуроры внесли 7 представлений. В отношении владельцев возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов). В суд направлено 9 заявлений о понуждении к выделению и оборудованию мест для стоянки транспортных средств.

В ряде муниципальных образований не созданы необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов к административным зданиям муниципальных образований. В связи с выявленными нарушениями прокуроры направили в суды иски о понуждении органов местного самоуправления к созданию необходимых условий для доступа инвалидов к административным зданиям.

Всего в целях устранения выявленных нарушений в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры в сентябре текущего года территориальные прокуроры внесли 23 представления, в суды направили 51 исковое заявление, вынесли 29 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 5.43 КоАП РФ, ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

В ходе проверки также установлено, что отдельные работодатели Щигровского, Льговского, Обоянского районов допускают нарушения федерального законодательства, предусматривающего специальные условия труда инвалидов, а именно сокращенное рабочее время, запрет на привлечение к работе в выходные дни, приспособление рабочего места.

Нарушения, связанные с невыполнением мероприятий по квотированию рабочих мест, выявлены прокурорами Пристенского, Советского, Хомутовского, Обоянского, Мантуровского районов. В связи с этим руководителям предприятий, где установлены нарушения законодательства, внесены представления.

В ходе проверки исполнения законодательства по обеспечению инвалидов жилой площадью прокуроры установили нарушения сроков рассмотрения заявлений инвалидов Великой Отечественной войны о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При рассмотрении вопроса о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий органы местного самоуправления не всегда выясняют вопрос о пригодности жилого помещения для проживания, не исследуют степень благоустройства жилья. Подобные нарушения имеются в Беловском, Горшеченском, Конышевском районах. В целях их устранения территориальные прокуроры внесли 7 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования учетные дела граждан восполнены недостающими документами.

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 1474 нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В целях их устранения внесено 175 представлений, опротестовано 16 незаконных правовых актов, направлено в суд 97 исковых заявлений, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, 14 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 17:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости