Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 ноября 2011 года Соблюдение избирательных прав граждан в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва

Соблюдение избирательных прав граждан в период избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, Законодательного Собрания Приморского края находится на особом контроле прокуратуры Приморского края.

В целях обеспечения законности избирательного процесса органами прокуратуры края налажено взаимодействие с избирательными комиссиями, правоохранительными и контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления.

С начала избирательных кампаний прокурорами городов и районов края на систематической основе проводятся проверки исполнения законодательства о выборах.

К настоящему времени такие нарушения выявлены практически на всей территории края. Значительная часть нарушений допущена в сфере регистрации избирателей, обеспечения деятельности избирательных комиссий.

Так, после вмешательства прокуроров Анучинского, Ольгинского, Пожарского, Чугуевского районов, г. Артема, г. Спасска – Дальнего, Дальнереченского и Лесозаводского межрайонных прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством правовые акты глав местных администраций, регулировавшие регистрацию избирателей с нарушением требований действующего законодательства о выборах.

По протесту прокурора г. Артема из правового акта главы администрации города исключено противоречащее закону положение о возложении на заместителя главы и специалиста администрации городского округа обязанности по формированию, уточнению и предоставлению в Избирательную комиссию Приморского края сведений об избирателях.

Прокурорами г. Арсеньева, г. Дальнегорска, Чугуевского, Шкотовского и Яковлевского районов внесены представления в территориальные отделы миграционной службы в связи с систематическим нарушением сроков предоставления главам администраций ежемесячных сведений об избирателях, сменивших место жительства, получивших паспорт гражданина РФ.

Прокурорами Пожарского, Хорольского, Чугуевского районов и Уссурийским городским прокурором внесены представления в отделы военного комиссариата Приморского края по фактам нарушения порядка и сроков предоставления главам администраций сведений об избирателях, призванных на военную службу.

Прокурорами Первореченского, Советского и Фрунзенского районов г. Владивостока приняты меры реагирования по фактам выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Совместно с органами государственного пожарного надзора организованы проверки соблюдения требований пожарной безопасности на образованных избирательных участках.

Всего на территории Приморского края выявлено 84 нарушения закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 18 протестов. В суд направлено 1 заявление об оспаривании правового акта главы муниципального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 00:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости