Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 ноября 2011 года В Хабаровском межрегиональном центре завершились курсы повышения квалификации помощников, старших помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, участвующих в рассмотрении уголовных дел судами

Повышение квалификации и обучение молодых специалистов в органах прокуратуры является актуальной задачей, так как в условиях быстро меняющегося и развивающегося законодательства необходимость в повышении профессиональных навыков, профессиональное развитие становятся необходимыми условиями успешной работы прокурора. Высококвалифицированному прокурорскому работнику различного уровня все чаще приходиться совмещать в своей работе несколько функций и направлений прокурорской работы. Ему зачастую надлежит принимать решения, которые требуют не только глубоких знаний в разнообразных отраслях права, но и владения методикой профессионального общения в процессе реализации законодательно закрепленных полномочий, в том числе при применении мер реагирования на нарушения законности.

С учетом важности решения данных вопросов в Хабаровском межрегиональном центре повышения квалификации прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прошли очередные курсы повышения квалификации. В течение двух недель обучались 24 помощника, старших помощника прокуроров городов, районов и приравненных к ним специализированных прокуроров Дальневосточного федерального округа, участвующие в рассмотрении уголовных дел судами.

Со слушателями проводили занятия наиболее опытные практические работники прокуратур субъектов округа, а также преподаватели некоторых юридических вузов города Хабаровска.

Молодые специалисты в ходе повышения квалификации изучали организацию работы в прокуратуре города и района по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, культуру публичного выступления и методику профессионального общения.

В ходе занятий рассматривались актуальные проблемы устранения в судебном заседании государственным обвинителем ошибок, допущенных органами предварительного расследования, вопросы оценки в суде заключений экспертиз, особенности квалификации некоторых видов преступлений, специфика ювенальной юстиции как средства защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, спорные аспекты назначения наказания и кассационной работы государственного обвинителя.

Итоговый контроль полученных знаний прошел в форме экзамена, результаты которого показали, что учебная программа усвоена хорошо. На торжественном завершении учебного потока молодые прокуроры положительно оценили проведенные курсы, нашли их полезными для последующей практической деятельности и выразили желание в дальнейшем повышать свою квалификацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:06 23:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости