Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 апреля 2024 года Вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем Тверской межрайонной прокуратуры, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей столицы в возрасте от 36 до 46 лет Артура Иксанова, Евгения Мазаева, Сергея Посалина, Дмитрия Атаева, Андрея Лазарева. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они суждены по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, в значительном размере), ч. 1, 2, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

Установлено, что Иксанов, являясь ведущим инженером организации, уполномоченной выдавать заключения о соответствии проектной документации, с сентября 2019 года по август 2021 года неоднократно получал через посредника Мазаева денежные средства в качестве взяток от представителей юридических лиц, в том числе Лазарева, за ускоренное согласование проектной документации и предоставление заключения, всего на сумму более 170 тыс. рублей.

Кроме того, Мазаев, являясь бывшим сотрудником этой же организации, получил через посредников, одним из которых являлся Атаев, 130 тыс. рублей в качестве взятки от генерального директора коммерческой компании Посалина за решение вопроса о согласовании документов. Уголовное дело в отношении второго посредника выделено в отдельное производство, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Однако выполнять взятые на себя обязательства Мазаев не собирался, а денежные средства присвоил.

Аналогичным образом Мазаев получил от представителя коммерческой компании Лазарева 100 тыс. рублей якобы для передачи должностным лицам организации, при этом обязательства не исполнил, а денежные средства присвоил.

С учетом позиции прокурора суд назначил Иксанову, Мазаеву, Посалину, Атаеву, Лазареву наказание в виде штрафов в размере от 5,5 млн рублей до 20 млн рублей. Также суд лишил Иксанова и Мазаева права занимать должности в государственных бюджетных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года.

Арест на имущество подсудимых сохранен до исполнения приговора в части взыскания штрафов.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 10:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости