Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2024 года 29-летний житель Красноуфимского района осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения с конфискацией автомобиля в доход государства

Красноуфимский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Максима Абросова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В ходе судебного рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что 1 января 2024 года в 22 час. 35 мин. автомобиль «Chevrolet Klan» под управлением Абросова был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» около дома по ул. Новая в д. Большое Кошаево Красноуфимского района.

Учитывая внешние признаки алкогольного опьянения, осужденный был отстранен от управления автомобилем, ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Требование инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» водитель выполнил.

При помощи прибора алкотектор «Юпитер-К» у водителя зафиксировано наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

При этом Абросов, пытаясь уйти от ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с результатом освидетельствования не согласился и был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГАУЗ Свердловской области «Красноуфимская районная больница», где у Абросова зафиксировано наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Необходимо отметить, что ранее, в ноябре 2023 года, Абросов уже был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Красноуфимский районный суд назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ судом автомобиль «Chevrolet Klan» обращен в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 15:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости