Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 октября 2011 года Прокуратура Калининского района обратилась в суд в интересах сироты

В прокуратуру Калининского района обратилась гр-ка К., 1991 года рождения, с заявлением о защите её законных прав и интересов на получение жилого помещения.

Установлено, что решением суда в 2002 г. мать девочки была лишена родительских прав. Согласно копии записи акта о рождении, выданной отделом ЗАГС отец ребенка неизвестен, записан со слов матери.

В дальнейшем заявительница воспитывалась в ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2, 7 вида (г. Вышний Волочек)».

Проходила обучение в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования , проживала в общежитии лицея.

Согласно постановлению администрации Калининского района Тверской области в 2002 г. несовершеннолетняя К. была направлена в детское государственное учреждение, за ребенком было закреплено жилье. Решением жилищной комиссии администрации Эммаусского сельского поселения в 2008 г. данное жилое помещение было признано непригодным для проживания. Распоряжением главы администрации муниципального образования Калининского района «Эммаусское сельское поселение» гр-ка К. была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, под номером 5.

Таким образом, заявительница является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеет закрепленного жилого помещения.

В соответствии с действующим законодательством после окончания пребывания в учреждении профессионального образования, она должна была быть обеспечена вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Однако до настоящего времени меры по предоставлению жилого помещения социальными органами не приняты, жилье не предоставлено, чем существенно нарушены её права.

В связи с этим прокуратурой Калининского района в Московский районный суд направлено исковое заявление в защиту интересов гр-ки К. к Департаменту социальной защиты населения Тверской области о возложении обязанности по предоставлению заявительнице, являющейся лицом из числа детей-сирот, жилого помещения по договору социального найма.

Исковое заявление принято судом к рассмотрению.

Прокуратура Калининского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости