Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 ноября 2011 года Прокуратура Пензенской области противодействует коррупции

За 9 месяцев 2011 года органами прокуратуры области в сфере противодействия коррупции выявлено 2984 нарушения законов. За аналогичный период прошлого года – 2417. Для устранения нарушений принесено 506 протестов, в суды направлено 208 заявлений, внесено 802 представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 763 лица, к административной ответственности привлечено 124. В текущем году органами прокуратуры области выявлено 1188 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе в части нарушений ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами РФ в целях предупреждения коррупции. Наиболее типичными нарушениями в указанной сфере является непредставление либо представление недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими. В 3 квартале этого года в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры РФ прокуроры провели проверки соблюдения государственными служащими, реализующими полномочия по контролю и надзору, а также разрешительные функции, установленные Федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе РФ» обязанности представлять сведения о доходах за 2010 год.

Проведёнными совместными с городскими и районными прокурорами проверками в Управлении Федеральной налоговой службы по Пензенской области и территориальных налоговых органах выявлены многочисленные нарушения закона. Государственными служащими налоговых органов в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, земельные участки, транспортные средства, гаражи. Всего прокуратурой выявлено 39 сотрудников налоговых органов, представивших недостоверные и неполные сведения о доходах за 2010 год. В связи с этим прокурорами принесено 7 представлений, в том числе в Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области и 6 - в территориальные органы налоговой службы. За 9 месяцев 2011 года органами прокуратуры области выявлено 261 нарушение законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Прокурорами принесено 4 протеста, внесено 68 представлений. По результатам их рассмотрения к к дисциплинарной ответственности привлечено 77 лиц, к административной - по постановлениям прокуроров привлечено 27 лиц. Прокуратурой Белинского района установлено, что администрацией города нарушение требований ст. 47 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 01.02.2011 заключен муниципальный контракт с ООО «Водоканал» на условиях, отличных от условий, предусмотренных в извещении о проведении запроса котировок. При заключении муниципального контракта увеличен срок выполнения работ, чем незаконно оказано предпочтение конкретному хозяйствующему субъекту, ограничен круг потенциальных участников размещения заказа. Прокуратурой Белинского района в администрацию города внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Шемышейского района при проведении проверки в муниципальном учреждении «Наскафтымский Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов» установила, что директор учреждения Севастьянов Б.П., в нарушение требований закона, без проведения каких-либо конкурсных процедур, без проведения запроса котировок заключил 2 договора подряда с ООО «Сызраньремстрой» на одноименные услуги по проведению общих строительных работ по возведению зданий и сооружений на общую сумму 198 тыс.руб. По результатам проверки прокурор Шемышейского района возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ. Эта ст. устанавливает ответственность за несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ… Это дело рассмотрено в УФАС по Пензенской области. За допущенное нарушение директор оштрафован на 30 тыс.руб.

Работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Пензенской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 18:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости